воскресенье, 17 января 2010 г.

"Есть успех – есть и желание учиться" В.А.Сухомлинский

"Помоги мне это сделать самому!" - говорят глаза ребенка, обращенные к маме, папе, учителю.
Я открываю этот блог с надеждой быть полезной родителям, учителям, стремящимся создать условия школьнику для успеха в учении. Особенно важно это на первом этапе обучения - в начальной школе, где ребенок не умеет преодолевать трудности, где неудача приносит настоящее горе.

Успех в учебе - это первостепенное в становлении личности человека, это внутренний комфорт, это уверенность в себе. Конечно, в начальной школе многое зависит от учителя, но и родители не должны оставаться в стороне.
Чтобы наш ребенок стал успешным завтра, то есть обладал бы широким кругозором, высокой коммуникативной культурой, умел бы самостоятельно принять решения, сегодня надо его поддержать, подбодрить, похвалить даже за незначительный шаг вперед, научить находить и перерабатывать информацию, получать радость открытия - в этом я вижу назначение своего блога.
У меня большой стаж эффективной работы в начальной школе и преподавателя педагогического колледжа. Я готова делиться всем, чем владею сама.
В современном начальном образовании в России существуют развивающие образовательные программы (Л.В. Занкова и Д.Б. Эльконина - В.В.Давыдоваи) и на основе традиционных :
  • «Школа России»,
  • «Начальная школа ХХI века»,
  • «Школа 2100»,
  • «Гармония»,
  • «Перспективная начальная школа",
  • «Классическая начальная школа»,
  • «Планета знаний»,
  • «Перспектива", имеющие одну цель - развитие личности учащегося и формирование у него умения учиться. Сегодня в образовании наших детей внимание акцентируется на формировании умения учиться, способности к самостоятельному добыванию знаний, потребности в активном отношении к процессу обучения.
Понятны трудности родителей в оказании помощи ребенку при выполнении домашней работы. Задания учебников отличаются вариативностью формулировок, неоднозначностью решений, выявлением разнообразных закономерностей и зависимостей, использованием различных моделей (предметных, графических, символических), что затрудняет работу родителей дома даже в плане оформления.
Я готова и делиться своим опытом и учиться.





6 комментариев:

  1. Очень правильная и интересная идея! Добавил Ваш блог себе в закладки. Пожалуйста, делитесь своим опытом и ссылками на ценные материалы в сети!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, наконец - то я справилась с этим сайтом!!! Действительно оч много всего интересного!
    А вот у меня в понедельник будет внеклассное чтение, тема "По страницам были", что можно рассказать и с чего начать?
    И еще у Сергея в класседети пишут очень медленно, есть ли какие то упражнения для развития скорописания=)?

    ОтветитьУдалить
  3. Внеклассное чтение проводится по прочитанным дома книгам. Или Вы планируете знакомство с новыми произведениями, жанрами, темами, писателями? "По страницам были" - имеется ввиду то, что было в действительности. Может у Вас тематика произведений "Защитники Родины"? Или собираетесь вести речь о русских народных эпических песнях-сказаниях? Уточните.

    ОтветитьУдалить
  4. Смотрите статью "Как повысить скорость письма?"

    ОтветитьУдалить
  5. не правильно написала тему...по станицам былин...вот....тема новая! Книги дома дети не читали...

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, что начали блог. Успехов Вам. С праздником 8 Марта!

    ОтветитьУдалить